Региональный этап IV Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию 2020 года в Мурманской области

Приглашаем обучающихся общеобразовательных организаций 1-11 классов принять участие в региональном этапе IV Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию 2020 года в Мурманской области!

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и стартап «Роббо» открывают прием заявок школьников на участие в международной Scratch-олимпиаде по креативному программированию. Участникам предстоит создать на языке программирования Scratch анимированные истории, компьютерные игры и электронные образовательные ресурсы.

Международная Scratch-олимпиада проводится с 2017 года, организатором выступает производитель образовательной робототехники «Роббо» при поддержке Кружкового движения НТИ, Агентства стратегических инициатив, Университета 20.35, фонда «Сколково» и других партнеров. В 2019 году в Scratch-Олимпиаде приняли участие более 940 человек из пяти стран. Олимпиада-2020 впервые проводится на специальном сайте, а очный финал состоится в Финляндии. Scratch — это открытый визуальный язык программирования, понятный детям, с его помощью можно создавать интерактивные истории, игры, анимацию и делиться творениями в интернете.

Scratch-олимпиада проводится среди школьников 1-11 классов в пяти номинациях. Ученики начальных классов будут создавать анимированные истории, пятых-шестых классов — компьютерные игры. Старшеклассников приглашают состязаться в номинации Stream-проекты, где они займутся разработкой электронных образовательных ресурсов по изучению креативного языка программирования Scratch. Жюри оценит оригинальность идей, творческий подход, сложность алгоритмов, качество исполнения и дизайн.

Scratch-олимпиада кардинально отличается от привычных школьных олимпиад. Здесь нет готовых заданий с одним верным решением. Участникам нужно разработать проект: придумать оригинальную идею, выбрать оптимальное решение, найти необходимые элементы — персонажей, звуки и другие — и при этом соблюсти требования к проекту и его оформлению. Это позволяет проверить не только знание программирования и основ робототехники, но и способность к проектному мышлению и работе в команде.

Подробнее о региональном этапе IV Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию 2020 года в Мурманской области можно узнать на сайте муниципального учреждения «Информационно-методический центр» г. Оленегорска:

http://www.imcol.ru/pages/kon_ob_anons.php